Как подключить стеклоподъемники на ВАЗ 21099

Как подключить стеклоподъемники на ВАЗ 21099

07.01.2019 0 Автор admin

На автомобилях ВАЗ 21099 и в большинстве других ВАЗов установлены стеклоподъёмники тросового типа. Они достаточно часто выходят из строя, и владельцу машины приходится их менять. Чаще всего проблемы возникают с тросом.

Замену стеклоподъёмника может произвести даже начинающий автомобилист. Ремонт не занимает много времени, а запасные части можно найти в любом магазине автозапчастей. Некоторые водители предпочитают устанавливать электрический стеклоподъёмник на место механического. Рассмотрим оба варианта замены.

Замена механического стеклоподъёмника

Как говорилось выше, механические стеклоподъёмники установлены почти во всех моделях ВАЗа.  Заменить их не сложно. Для ремонта потребуются:

  • набор отвёрток;
  • удлинитель с накидной головкой;
  • новый стеклоподъёмник или его запасные части.

Снятие стеклоподъёмника

Теперь переходим непосредственно к снятию:

  1. Для начала определимся, где находится стеклоподъёмник. Он установлен в двери машины. Вначале нужно снять дверную обшивку. Для этого с помощью отвёртки отгибается облицовка ручки подъёмника. Ручка стеклоподъёмника аккуратно снимается вместе с розеткой.
  2. С помощью отвёртки снимаются верхняя и нижняя заглушки на дверной ручке. Под заглушками находятся винты, крепящие ручку к двери. Они откручиваются. Ручка снимается.
  3. Снимается накладка на ручку, открывающую дверь.
  4. Выкручиваются болтики, держащие обшивку.
  5. Откручивается кнопка блокировки двери. Она располагается в верхнем правом углу обшивки.
  6. С помощью отвёртки отгибаются восемь пистонов, на которых крепится обшивка.
  7. Обшивка снимается.
  8. Теперь снимается стекло. Для этого вначале убираем все уплотнители. Стекло крепится двумя винтами к стеклоподъёмнику. После их выкручивания стекло легко вынимается из двери. Следует убрать его подальше, чтобы не разбить.
  9. С помощью винтов с удлинённой головкой выкручиваются все крепящие стеклоподъёмник гайки.
  10. После откручивания крепящих гаек стеклоподъёмник снимается. Можно устанавливать новый. Или заменить нерабочий элемент.

Установка нового стеклоподъёмника

  1. На место неисправного механизма устанавливается новый.
  2. Стеклоподъёмник крепится с помощью четырёх гаек. Две из них закручиваются в центре. Одна внизу, одна вверху.
  3. Устанавливается стекло и уплотнители. До упора закручиваются оба винта крепления стекла к стеклоподъёмнику.
  4. Ставится на место обшивка двери.
  5. Кнопка блокировки ставится на место, закручивается до упора.
  6. Ручка двери ставится на место, крепится.
  7. Устанавливается накладка на открывающую дверь ручку.
  8. Ручка стеклоподъёмника ставится на своё место, крепится.

Замена механического стеклоподъёмника заминает не больше часа. Важно закрутить все болты и гайки. В противном случае потребуется повторный ремонт.

Какой электрический стеклоподъёмник выбрать

Некоторые новые модели ВАЗ имеют заводские электрические подъёмники стекла. Но большинство автомобилей Лады оснащены механическими. Установка электро стеклоподъёмника делает езду на автомобиле более комфортной. Водитель не отвлекается от дороги, крутя ручку. Открывание и закрывание окна занимает секунду. Установка такого механизма на ВАЗ 21099 имеет ряд особенностей, которые следует учитывать при ремонте.

Электрические стеклоподъёмники бывают трёх видов. Тросовые, реечные рычажные. Тросовые подъёмники менее долговечны. Трос быстро вытягивается, электромотор подвержен перегреву, пластиковые детали быстро изнашиваются. Реечные подъёмники долговечнее тросовых. Они бесшумные и быстрые.

Основной недостаток таких механизмов заключается в том, что им необходима смазка. Без неё детали стираются и выходят из строя. Кроме того, шестерни подъёмника сделаны из пластика. Рычажный электро подъёмник надёжен и компактен. Но скорость движения стекла разная. Чем выше поднято, тем медленнее открывается. Опытные водители отдают предпочтение реечным стеклоподъёмникам.

Инструменты для установки электрического стеклоподъёмника

Для установки потребуется:

  • набор отвёрток;
  • стеклоподъёмник;
  • провода;
  • линейка;
  • карандаш;
  • напильник;
  • предохранители;
  • ручная дрель.

Установка электрического стеклоподъёмника

Процедура установки включает следующие шаги:

  1. Автомобиль обесточивается.
  2. Старый стеклоподъёмник снимается.
  3. После снятия стеклоподъёмника стекло ставится на место и крепится скотчем.
  4. От аккумулятора проводится временная проводка.
  5. СП продаётся в разложенном виде. В отверстие двери подъёмник входит в сложенном виде. Складывается он с помощью временных проводов.
  6. ЭСП становится на место снятого стеклоподъёмника. Крепится с помощью шпилек и гаек.
  7. Рейка СП регулируется так, чтобы совместились отверстия для крепления.
  8. Стекло устанавливается в идеально ровное положение.
  9. В обшивке проделывается отверстие для кнопки. Делать это следует аккуратно, так как можно повредить обшивку. Также кнопки для СП от всех дверей устанавливаются на панели сбоку от прикуривателя.
  10. С передней стойки снимается пластик, обшивка салона отгибается.
  11. Через эту стойку протягиваются двужильный и одножильный провод.
  12. Вначале следует провести распиновку. После того как все провода протянуты, их подключают. Делать это нужно по схеме подключения.
  13. После проведения, подключения проводов, установки кнопки механизм проверяют. Для этого нужно подключить электричество.
  14. Все соединения изолируются.
  15. Провода убираются.
  16. Обшивка и пластик и все остальные элементы устанавливаются на место.
  17. От питающего провода в любом удобном водителю месте устанавливается предохранитель. Либо один общий, либо на каждую дверь отдельно.

Электрический стеклоподъёмник установить гораздо труднее, чем механический. Необходимо аккуратно действовать с проводами. Нагрузка на Любая ошибка приводит к замыканию проводки или отказу ЭСП. Если стеклоподъёмник установлен правильно, стекло будет опускаться и подниматься без заедания.